Deportes: Sexta fecha de Motociclismo Circuito Cerro La Tosca de Curanilahue

 

Con más de 120 competidores de 12 categorías de motocross y ante un considerable marco de público se desarrolló la sexta fecha del torneo zonal, en el difícil circuito del Cerro La tosca de Curanilahue.

Las condiciones climáticas acompañaron para que la competencia se desarrolle en un trazado complejo y con bastante lodo, lo que significó un doble desafío para los hábiles pilotos.

El evento deportivo fue organizado por el Team Moto Extremo de Curanilahue y contó con el apoyo del municipio mediante  la Oficina de Deportes comunal.

Un solo incidente significó la paralización de una de las competencias, derivando al  joven piloto accidentado hacia el Hospital  Provincial Rafael Avaria resultando con lesiones de carácter leve y debiendo abandonar la participación en esta jornada.

 

La Posiciones finales fueron las siguientes:

Categoría Expertos:

1-Ignacio Carvajal Sandoval- Chillan

2-Felipe Contreras Marín-Coihueco

3-Roberto Campos Apraiz-Chillan

 

Categoría Intermedios:

1-Álvaro Díaz Concha-Cauquenes

2-Nicolás Guillón Maureira-Parral

3-Erwin Stuardo Aravena-Curanilahue

 

Categoría Promocionales E1

1-Matías Espinoza Avendaño-Concepción

2-Pablo Concha Saavedra-Cañete

3-Matías Muñoz Orellana-Hualqui

 

Categoría Promocionales E2

1-Álvaro Alarcón Aravena-Cauquenes

2-Julian Rodríguez Schneider-Concepción

3-Sebastian Cabrera Alveal-Concepción

 

Categoría Debutantes

1-Valentín Molina Toro-Chillán

2-Marco Sanhueza Fernández-Cañete

3-José Azócar Carmona-San Pedro de la Paz

 

Categoría Escuela

1-Elías Manríquez León- Cauquenes

2-Cristóbal Sánchez Muñoz-Concepción

3-Manuel Loayza Navarrete-Navarrete

 

Categoría Damas

1-Marimar Núñez González-Curanilahue

2-Ornella Osses Durán-Concepción

3-Krishna Herrera Carrillo-Concepción

 

Categoría Infantil Experto

1-Martín Díaz León

2-Matías Reyes Burgos-Arauco

3-Cristóbal Torres Solís-Coelemu

 

Categoría Infantil mini

1-Osvaldo Espinoza Rabanal

2-Joaquín Cartes Neira-Coelemu

3-Javier Luengo Narváez-Concepción

 

Categoría Mamadera

1-Matias Villalobos Pradena-Hualpén

2-Cristóbal Flores Araneda-Talcahuano

3-Joaquín  Aedo Osses-Concepción

 

Categoría ATV Expertos

1-Joaquín Cartes Neira-Coelemu

2-Flaviana Vázquez Villagrán-Los Ángeles

3-Cristopher Salgado García-Cauquenes

 

Categoría  ATV Novicios

1-Pedro Muñoz Valenzuela-Los Ángeles

2-Florencia Díaz Moraga-Concepción

3-Tania Henríquez Stuardo-Coronel